Hommage au
Lieutenant-Colonel
Arnaud BELTRAME
visiteurs : 44280
 ACCUEIL
•  •  •  •  •  •
Dessin de Lucille CLERC
Hier - Aujourd'hui - Demain
•  •  •  •  •  •

Écouter la chanson
"Je suis CHARLIE"
de JB Bullet
•  •  •  •  •  •
OFFRES
•  •  •  •  •  •
AULNOY
•  •  •  •  •  •
LA GRANDE GUERRE
1914-1918
•  •  •  •  •  •
COMMANDES
•  •  •  •  •  •
AUNO RANDO
•  •  •  •  •  •
GENEALOGIE
•  •  •  •  •  •
•  •  •  •  •  •
 
LIENS EXTERNES
Aulnoy-lez-valenciennes  
 

CONCEPTION
webmastergille@bbox.fr


DENOMBREMENT DE 1906

LISTE NOMINATIVE DES HABITANTS DE LA COMMUNE D’AULNOY

Rue Palette


Maisons Ménages Individus                
1 1 1 DEMISELLE Alfred 1858 Aulnoy Française Chef Journalier Lefebvre-Boulan à Famars
    2 HEMLED Eléonore 1858 -o- -o- Femme Néant  
    3 DEMISELLE Elise 1877 -o- -o- Enfant Lingère Cellier Mineur Aulnoy
    4 DEMISELLE Julia 1882 -o- -o- -o- Néant  
2 2 5 DEMISELLE Alfred 1879 -o- -o- Chef Employé commerce Joly Paquet Valenciennes
    6 MAILLARD Maria 1881 -o- -o- Femme Néant  
    7 DEMISELLE Paul 1898 -o- -o- Enfant -o-  
    8 DEMISELLE Elodie 1905 -o- -o- -o- -o-  
3 3 9 CORNU Alexandre 1859 -o- -o- Chef Journalier Bourdel et Cie Marly
    10 MALAQUIN Armisa 1862 -o- -o- Femme néant  
    11 CORNU Thérèse 1883 -o- -o- Enfant Lingère  
4 4 12 BUISINE Prosper 1848 Valenciennes -o- Chef Cultivateur Patron
  5 13 BURY Albert 1873 Aulnoy -o- Chef Cultivateur Patron
    14 COUSIN Anna 1875 -o- -o- Femme Néant  
    15 BURY Anna 1900 -o- -o- Enfant -o-  
    16 BURY Albert 1902 -o- -o- -o- -o-  
    17 BURY Charles 1905 -o- -o- -o- -o-  
5 6 18 MALAQUIN François 1859 -o- -o- Chef Cultivateur Patron
    19 FOUGNIES Marie 1871 Préseau -o- Femme Néant  
    20 MALAQUIN Paul 1885 Aulnoy -o- Enfant Cultivateur Chez son père
    21 MALAQUIN Marie 1892 -o- -o- -o- Néant  
6 7 22 DIME Emile 1872 -o- -o- Chef Carrossier Patron
    23 COUVENT Léonie Alice 1882 -o- -o- Femme Néant  
    24 DIME Emile 1903 -o- -o- Enfant -o-  
    25 DIME Emilia 1905 -o- -o- -o- -o-  
    26 HOURDEQUIN Léon 1862 -o- -o- Logeur Frappeur DIME Emile Aulnoy
  8 27 MINEUR Maria 1842 -o- -o- Chef Néant  
7 9 28 WASSON Bernardin 1829 Clary -o- Chef -o-  
    29 WASSON Juliette 1862 -o- -o- Enfant Institutrice Etat
  10 30 LEDOUX Georgina 1877 Loison -o- Chef -o- -o-
8 11 31 PAYEN Jules 1868 Aulnoy -o- Chef Perruquier Patron
    32 DARGENT Léopoldie 1875 -o- -o- Femme Néant  
    33 PAYEN Jules 1898 -o- -o- Enfant -o-  
    34 PAYEN Victor 1899 -o- -o- -o- -o-  
    35 PAYEN Berthe 1901 -o- -o- -o- -o-  
    36 PAYEN Emile 1903 -o- -o- -o- -o-  
    37 PAYEN Armand 1905 -o- -o- -o- -o-  
9 12 38 DELGRANGE Alexandre 1863 Valenciennes -o- Chef Employé Cellier Mineur Aulnoy
    39 WUILLOT Célestine 1863 Artres -o- Femme Néant  
    40 DELGRANGE Hermance 1890 Aulnoy -o- Enfant -o-  
10 13 41 LEFEBVRE Maria 1848 -o- -o- Chef Epicière Patronne
    42 PHILIPPOT Maria 1867 -o- -o- Enfant Néant  
  14 43 LEMAY Gérard 1869 Bermerain -o- Chef Instituteur Etat
    44 PHILIPPOT Elise 1870 Aulnoy -o- Femme Néant  
    45 LEMAY André Pierre 1902 -o- -o- Enfant -o-  
11 15 46 MANARD Henri 1880 -o- -o- Chef Usinier Forges et Aciéries Trith St Léger
    47 COUVENT Elise 1883 -o- -o- Femme Néant  
12 16 48 LEROY Gérard 1853 Thumesnil Fâches -o- Chef Peintre Patron
    49 PIA Virginie 1858 Aulnoy -o- Femme Néant  
    50 LEROY Albert Ferdinand 1888 -o- -o- Enfant Artiste Peintre -o-
13 17 51 MOREL Arthur Henri 1882 -o- -o- Chef Mouleur en fonte Bavay Marly
    52 MANARD Flore 1882 -o- -o- Femme Néant  
14 18 53 MOREL Virginie 1852 -o- -o- Chef -o-  
    54 MOREL Victoria 1881 -o- -o- Nièce Lingère Goubet Caniez Aulnoy
15 19 55 WILMOT Louis 1880 -o- -o- Chef Forgeron Bavay Marly
    56 HOURDEQUIN Henriette 1885 Valenciennes -o- Femme Néant  
16 20 57 POUILLAUDE Joseph 1876 Béthune -o- Chef Journalier Forges et Aciéries Trith St Léger
    58 LEYMAN Olga 1880 Thuin -o- Femme Néant  
    59 POUILLAUDE Henri 1902 Lobbes -o- Enfant -o-  
    60 POUILLAUDE Adélaïde 1905 -o- -o- -o- -o-  
17 21 61 WALLE Jules 1877 Aulnoy -o- Chef Journalier Forges et Aciéries Trith St Léger
    62 BARBET Zélia 1873 -o- -o- Femme Néant  
    63 WALLE Rosina 1894 -o- -o- Enfant -o-  
18 22 64 RENAUT Eugène 1873 Marly -o- Chef Galvanisateur Bavay Marly
    65 COUVENT Henriette 1874 Aulnoy -o- Femme Néant  
    66 RENAUT Alfred 1899 -o- -o- Enfant -o-  
    67 RENAUT Léa 1900 -o- -o- -o- -o-  
    68 RENAUT Henriette 1902 -o- -o- -o- -o-  
19 23 69 DESPINOY Henri 1865 -o- -o- Chef Usinier Forges et Aciéries Trith St Léger
    70 WILMOT Virginie 1866 -o- -o- Femme Néant  
    71 DESPINOY Marie 1885 -o- -o- Enfant -o-  
    72 DESPINOY Jeanne 1895 -o- -o- -o- -o-  
    73 DESPINOY Jules 1899 -o- -o- -o- -o-  
20 24 74 WEETS Barbe 1832 Wechter Belge Chef Repasseuse Patronne
21 25 75 DETOURBE Jules 1868 Valenciennes Française Chef Usinier Forges et Aciéries Trith St Léger
    76 DIME Alcidie 1868 Marly -o- Femme Néant  
    77 DETOURBE Elise 1892 Aulnoy -o- Enfant -o-  
    78 DETOURBE Jules 1896 Marly -o- -o- -o-  
    79 DETOURBE Auguste 1898 -o- -o- -o- -o-  
22 26 80 CELLIER Léonard 1837 Aulnoy -o- Chef Négociant Patron
    81 CELLIER Lucien 1878 -o- -o- Enfant -o- Patron
    82 FONTAINE Amélie 1879 Béthencourt -o- Belle fille Néant  
23 27 83 MINEUR Florite Rosalie 1835 Aulnoy -o- Chef -o-  
24 28 84 LOCOGE Jules 1855 Curgies -o- Chef Garçon meunier Vve Glorian Jules Aulnoy
    85 LEFEBVRE Clara 1860 Aulnoy -o- Femme Néant  
    86 LOCOGE Gaston 1889 -o- -o- Enfant Clerc de notaire Mabille de Poncheville Valenciennes
25 29 87 MONCHAU Joséphine 1820 Artres -o- Chef Néant  
    88 HAUTCOEUR Joséphine 1859 -o- -o- Enfant -o-  
    89 HAUTCOEUR Louise 1886 Aulnoy -o- Petite fille Lingère Goubet Caniez Aulnoy
26 30 90 BARA Désiré 1860 -o- -o- Chef Maçon Patron
    91 HEMLED Henriette 1862 -o- -o- Femme Néant  
    92 BARA Léon 1881 -o- -o- Enfant Machiniste Forges et Aciéries Trith St Léger
    93 HOURDEQUIN Louis 1886 -o- -o- Beau fils Employé Sans emploi
    94 HOURDEQUIN Georges 1896 -o- -o- Beau fils Néant  
    95 HEMLED René 1897 -o- -o- Beau fils -o-  
  31 96 LOMBRAY Désiré  1863 Denain -o- Chef Journalier Thiébaut Marly
    97 BEGHIN Stéphanie 1864 Aulnoy -o- Femme Néant  
    98 LOMBRAY Maurice 1896 -o- -o- Enfant -o-  
    99 LOMBRAY Marcelle 1901 -o- -o- -o- Néant  
27 32 100 TAQUET Edgar 1849 Préseau -o- Chef Journalier Forges et Aciéries Trith St Léger
    101 TAQUET Dorcas 1885 -o- -o- Enfant Néant  
    102 TAQUET Edgar 1888 -o- -o- -o- Employé Dreyfus huissier à Valenciennes
28 33 103 PETOUX Jules Léon 1871 Aulnoy -o- Chef Journalier Forges et Aciéries Trith St Léger
    104 BEGHIN Henriette 1869 -o- -o- Femme Néant  
    105 PETOUX Jules Amédée 1895 -o- -o- Enfant -o-  
    106 PETOUX Georges 1896 -o- -o- -o- -o-  
    107 PETOUX Marcel 1899 -o- -o- -o- -o-  
29 34 108 BEGHIN Armand 1876 -o- -o- Chef Journalier Forges d’ Anzin et Denain
    109 DUBRUILLE Marguerite 1882 Bruay sur escaut -o- Femme Néant  
    110 BEGHIN Armand 1901 -o- -o- Enfant -o-  
30 35 111 HUET Cyprien 1863 Aulnoy -o- Chef Journalier Douay Paul Aulnoy
    112 MAILLARD Léocadie 1877 -o- -o- Femme Néant  
    113 HUET Henri 1889 -o- -o- Enfant Journalier Forges et Aciéries Trith St Léger
    114 HUET Adèle 1890 -o- -o- -o- Néant  
    115 HUET Aline 1896 -o- -o- -o- -o-  
    116 HUET Raphaël 1900 -o- -o- -o- -o-  
    117 HUET Gérard Gabriel 1902 -o- -o- -o- -o-  
    118 HUET Robert 1904 -o- -o- -o- -o-  
31 36 119 SANNIER Emile 1842 Paris -o- Chef Usinier Forges et Aciéries Trith St Léger
    120 SANNIER Louise 1888 Aulnoy -o- Enfant Néant  
32 37 121 LENNE Joséphine 1829 -o- -o- Chef -o-  
33 38 122 BARA Arthur 1860 -o- -o- Chef Tailleur d’habits Patron
    123 FROISSART Louise 1862 -o- -o- Femme Néant  
    124 BARA Gustave 1890 -o- -o- Enfant Menuisier Trinquet Lucien Valenciennes
    125 BARA Arthur 1895 -o- -o- -o- Néant  
    126 BARA Alexandre 1904 -o- -o- -o- -o-  
34 39 127 LENNE Augustine 1841 -o- -o- Chef Epicière Patronne
35 40 128 BATAILLE Sophie 1821 Verchain Maugré -o- Chef Néant  
36 41 129 LAMBILLOTTE Isidore 1856 Farciennes Belge Chef Ouvrier d’usine Forges et aciéries Trith St Léger
    130 MICHAUX Maria 1860 Aulnoy -o- Femme Néant  
    131 LAMBILLOTTE Alfred 1885 -o- -o- Enfant Dessinateur mécanicien Forges et aciéries Trith St Léger
    132 LAMBILLOTTE Paul 1887 -o- -o- Enfant Employé Forges et aciéries Trith St Léger
    133 LAMBILLOTTE Paul 1891 -o- -o- Enfant -o- Forges et aciéries Trith St Léger
    134 LAMBILLOTTE François 1893 -o- -o- Enfant Néant  
37 42 135 MOYAUX Joseph 1866 -o- Française Chef Cultivateur Patron
    136 BARA Elise 1875 -o- -o- Femme Néant  
    137 MOYAUX Elise 1895 -o- -o- Enfant -o-  
    138 MOYAUX Marguerite 1897 -o- -o- -o- -o-  
    139 MOYAUX Joseph 1900 -o- -o- -o- -o-  
    140 MOYAUX Berthe 1903 -o- -o- -o- -o-  
38 43 141 MICHAUX Ludolphe 1850 -o- -o- Chef Comptable Dime E Aulnoy
    142 MARCHAND Aglaë 1850 -o- -o- Femme Néant  
39 44 143 LEFEVRE Gustave 1857 -o- -o- Chef Boulanger Patron
    144 BEGUIN Flore 1859 Valenciennes -o- Femme Néant  
    145 LEFEVRE Marcel 1881 Aulnoy -o- Enfant Employé Forges et aciéries Trith St Léger
    146 LEFEVRE Emilienne 1890 -o- -o- -o- Néant  
    147 LEFEVRE Héloïse 1891 -o- -o- -o- -o-  
    148 LEFEVRE Germaine 1893 -o- -o- -o- -o-  
40 45 149 BERQUET Rosalie 1842 Maing -o- Chef Epicière Patronne
41 46 150 BEGHIN Léon Charles 1862 Aulnoy -o- Chef Boucher Patron
    151 BEGHIN Léon Charles 1885 -o- -o- Enfant Employé Dumont Henri Valenciennes
    152 BEGHIN Louis Henri 1885 -o- -o- -o- Tailleur d’ habits Sans emploi
    153 BEGHIN Sidonie 1888 -o- -o- -o- Néant  
    154 BEGHIN Adolphe 1891 -o- -o- -o- Employé Vilain Mineur Valenciennes
    155 BEGHIN Jules 1893 -o- -o- -o- Néant -
    156 BEGHIN Fernand 1895 -o- -o- -o- -o-  
    157 BEGHIN Albert
1898
-o- -o- -o- -o-  


Jadis et Maintenant à AULNOY - Jean-Pierre DUSART Siège social Médiathèque François RABELAIS, rue Saint Juste à AULNOY-LEZ-VALENCIENNES
Copyright© 2018 tous droits réservés